Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Forêt de Fontainebleau, bûcheron se chauffant Dessin au fusain et estompe rehaussé de gouache et d'encre sur papier marouflé sur toile, porte le timbre des initiales de la vente de l'atelier en bas à gauche. Provenance : - Vente collection de M. Henri Rouart, troisième vente, Hôtel Drouot, Paris, 21 et 22 avril 1913, décrit sous le n°283 p. 96 et reproduit p. 89. - Collection particulière, Paris, acheté à la vente pré-citée. - Par descendance à l'actuel propriétaire Le catalogue de la vente Rouart des 21 et 22 avril 1913 sera remis à l'adjudicataire. 21 x 28 cm