Théodore Rivière (1857 Toulouse - 1912 Paris) Odaliske Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Onyx und roter Marmor. Vollplastische, in eine Mauerecke komponierte Jugendstil-Aktstatuette. Rivière war einer der bedeutendsten französischen Bildhauer für orientalische Motive und weibliche Akte. Seine symbolistische "Salambo"-Darstellung als "Femme fatale" erregte 1895 im Salon großes Aufsehen. Werke des Künstlers befinden sich u. a. im Musée d'Orsay in Paris und im Metropolitan Museum of Art in New York. Wandecke besch.; Ges.-H. 19,8 cm. Brown patinated figure of a female nude in a onyx and marble corner. signed. Flaws to the stone wall.