Théodore DECK (1823 - 1891) Paire de vases miniatures en faïence émaillée bleu-turquoise, à corps méplats, ornés latéralement de petites têtes d'éléphants. Signé "TH. D" sous la base de chaque élément et sur un des deux de la lettre "C". H : 9,5 cm, DL : 7 cm A pair of miniature earthenware vases by Théodore Deck, with a blue enamelled cover and elephant heads decor. Signed "TH.D" under each and wioth the "C" letter under one. H : 3,74 inch, D : 2,75 inch