THÉODORE DE BANVILLE (1823-1891). Manuscrit autographe signé, janvier 1868 ; 2 pages in-8. THÉODORE DE BANVILLE (1823-1891). Manuscrit autographe signé, janvier 1868 ; 2 pages in-8. Manuscrit complet en soi, et sans titre, des quatre sizains de la seconde partie du poème Le Siècle à aiguille, qui fut recueilli dans Les Occidentales. Gloire, Liberté sainte, ô déesses jumelles, D'un vol égal, jadis, vous ouvriez vos ailes ! Par le même chemin Les vieilles nations, de leur joug harassées Ensemble nous voyaient apparaître, embrassées Et vous tenant la main … On joint une L.A.S. à un imprimeur, pour donner un bon à tirer malgré pas mal de mots oubliés .