Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Theodor Stundl (Marburg 1875-1934 Hohenberg), große Skulptur: Pferdebändiger, um 1915

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.266 $ - 4.532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.266 $ - 4.532 $
Zuschlagspreis:

Darstellung eines Athleten, zwei aufscheuende Pferde bändigend; Bronze, schwarz und bronzefarben patiniert; Objekte auf einem schwarz patinierten Metallsockel befestigt; auf der Rückseite bezeichnet Th. Stundl; gesamte Gruppe zusätzlich auf einem schwarzen Steinsockel stehend; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 56,8 cm, L. 90 cm, B. 36,5 cm. (MP) Theodor Stundl erhielt seine Ausbildung an der Grazer Kunstgewerbeschule und sowie an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Der Künstler war von 1903-06 Mitglied des Hagenbunds.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
09.07.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
09.07.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum