Darstellung eines Athleten, zwei aufscheuende Pferde bändigend; Bronze, schwarz und bronzefarben patiniert; Objekte auf einem schwarz patinierten Metallsockel befestigt; auf der Rückseite bezeichnet Th. Stundl; gesamte Gruppe zusätzlich auf einem schwarzen Steinsockel stehend; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 56,8 cm, L. 90 cm, B. 36,5 cm. (MP) Theodor Stundl erhielt seine Ausbildung an der Grazer Kunstgewerbeschule und sowie an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Der Künstler war von 1903-06 Mitglied des Hagenbunds.