Theodor Rosenhauer "Alttrachau". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Th. Rosenhauer". WVZ Zimmermann S. 107.
Knickspurig, insbesondere an den Rändern. Kleine vertikale Quetschfalten am oberen und unteren Rand. Unscheinbare schwarze Farbspur o.
Pl. 19,6 x 30 cm, Bl. 53,3 x 39,2 cm.