Auktionsarchiv: Los-Nr. 1578

Theodor Heuss 1884 Brackenheim - 1963

Limitpreis
150 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1578

Limitpreis
150 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:

Theodor Heuss 1884 Brackenheim - 1963 Stuttgart. Geschäftsführer des Deutschen Werkbundes von 1918 bis 1933, erster Bundespräsident der Bundesrepublik Deutschland. Papier. Brief mit gedrucktem Kopf des Deutschen Werkbundes. Einseitig mit der Schreibmaschine beschriftet und handsigniert. Adressiert an Frau Pfarrer Leni Brändli in Pitasch, Graubünden. 24. Juni 1919 dat. Bleistiftvermerk. Einmal gefaltet. H. 28,5, B. 20,5 cm . Managing director of Deutscher Werkbund from 1918 until 1933 and first president of the Federal Republic of Germany. Paper. Letter with stamp of Deutscher Werkbund. Typewritten and with an autograph. Dated 24. Juni 1919. Inscribed in pencil. Folded.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1578
04.12.2010
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1578
04.12.2010
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850