Theodor Grust (1857 Meißen - 1919 ebenda) Holländermädchen In einer gefliesten Stube sitzendes Mädchen mit Schultafel und Katze. Feinflüssig gemaltes Genrebild des Künstlers, der ab 1878 an den Kunstakademien in Dresden und München u.a. bei Theodor Grosse studierte. Studienreisen führten ihn nach Belgien und in die Niederlande, wo er die Motive für seine holländischen Genreszenen fand, die er mehrfach im Münchener Glaspalast ausstellte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 33 cm x 23 cm. Rahmen. (165074) Oil on canvas. Signed.