THÉOCRITE - Les Pastorales, traduites intégralement par Gabriel Soulages - Paris ; Éditions René Kieffer, 1923 - 1 volume grand In-8° broché non coupé sous couverture rempliée illustrée d'1 bois au 1er plat (brochage un peu faible) - 58 bois originaux in et hors texte de Jean-Baptiste Vettiner - Très bon exemplaire, l'1 des 50 exemplaires sur papier vélin teinté, avec suite des bois sur Japon pelure brochée à la suite - Exemplaire nominatif pour Madame Kieffer, avec signature autographe de l'éditeur - On y joint : CHENAIS (Jacques) - Les cabochons de Vettiner - Angers ; chez l'auteur, 2004 - 1 volume grand In-8° en feuilles sous pochette cartonnée - Tapuscrit original de l'auteur contenant en annexe les 41 bois originaux de J.-B. Vettiner, signés par l'artiste en bons à tirer et annotés par son éditeur - On y joint : 1 dossier sous chemise contenant 26 lettres autographes signées de J.-B. Vettiner à René Kieffer, datées entre 1920 et 1923, concernant l'avancement de son travail, accompagnées de leur transcription - Bel et unique ensemble.