THÉOCRITE. Bucoliques. Bourg-la-Reine, chez Paul-Émile Colin 1943. In-8, broché, chemise, étui. 71 gravures sur bois originales, de Paul-Émile Colin dont 8 à pleine page. Tirage à 165 exemplaires, celui-ci EXEMPLAIRE UNIQUE (N° 1) SUR JAPON NACRÉ, le seul sur ce papier, CONTENANT LES DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON ET À L'AQUARELLE, une suite sur Japon pelure, une sur Japon blanc vergé ancien, et une sur Japon blanc vergé mince très ancien.