Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.907 $

Théobald Joseph Gaspard, comte d'HOFFELIZE (1765-1849). Manuscrit autographe, Journal des Voyages et Campagnes de Gaspard d'Hoffelize, [début XIXe siècle] ; 2 parties en 2 volumes petit in-4, le premier de 181 pages (broché, couverture de papier marbré), le second de 70 pages en feuilles sous une reliure demi-basane fauve. Précieux mémoires, apparemment inédits, sur la guerre des Indes, la fuite de Louis XVI à Varennes, et l'émigration, par Théobald Joseph Gaspard, comte d'Hoffelize (Nancy 1765-Longuyon 1849), militaire, industriel et homme politique, issu d'une famille qui occupa de hautes fonctions auprès des ducs de Lorraine pendant plusieurs siècles. Sous la Restauration, Gaspard d'Hoffelize devint conseiller général et député de la Moselle. Nommé pair de France en 1827, il fut mis à la retraite comme lieutenant-colonel de cavalerie en 1829, et vit sa nomination à la Chambre haute annulée par la Charte de 1830. Son domicile principal était Longuyon, où il était maître de forges. Il avait épousé Barbe-Aglaé Le Duchat de Rurange, et se trouvait, par héritage ou mariage, à la tête d'un grand nombre de châteaux et d'usines. Le premier volume couvre la période de 1780 à 1791. D'une écriture fine et très lisible, soigneusement mise au net avec peu de ratures, il relate les débuts de sa carrière militaire : dès l'âge de quinze ans, il devient l'aide de camp de son père, Charles Georges d'Hoffelize (1728-1798), colonel du régiment d'Austrasie, dans la campagne que celui-ci devait effectuer en Inde afin de reprendre possession des établissements français tombés aux mains des Anglais. Georges et Gaspard d'Hoffelize quittent Lorient le 15 février 1780 : la flotte comprend 12 bâtiments de transport escortés par deux vaisseaux, le Prothée et l'Ajax, ainsi que par une frégate et une corvette. Le voyage est relaté avec beaucoup de détails : la vie à bord, les aléas de la navigation, les officiers… Leur navire, l'Ajax, fait en juin-juillet 1780 une longue escale au Cap de Bonne-Espérance, dont le journal contient une intéressante description, puis arrive à l'île de France (Maurice) en août suivant. Les soldats sont alors 80 installés au camp Malherbe, dans le quartier de Pamplemousses. Le récit contient une description de l'île ; il traite aussi de sa population, en particulier des colons et des esclaves (p. 33-35). En octobre 1781, le commandeur de Suffren arrive avec ses vaisseaux et plusieurs régiments : les troupes de débarquement sont alors réunies et comprennent 2740 hommes, dont 650 pour le régiment d'Austrasie commandé par d'Hoffelize père. L'escadre française, sous les ordres du chevalier d'Orves, comprend 11 vaisseaux armés, 7 frégates et 9 vaisseaux de transport. Le 7 décembre 1781, l'expédition appareille pour les Indes. En janvier 1782, un vaisseau anglais est capturé, puis le chevalier d'Orves tombe malade et meurt le 3 février ; Suffren prend alors le commandement de l'escadre, qui n'est plus qu'à 30 lieues au nord-est de Madras. À défaut d'attaquer cette place, l'escadre fait route vers Pondichéry, afin d'y prendre des nouvelles d'Hyder Ali Khan, roi de Mysore et allié aux Français. Le 22 février, les vaisseaux mouillent près de Gondelour, au sud de Pondichéry (p. 55), et débarquent peu après. Les troupes françaises sont alors logées à Porto Novo, près du camp d'Hyder Ali Khan. Renforcées de trois bataillons de Cipayes, ou soldats indiens, mais accablées de maladies, elles font route le mois suivant vers Gondelour, sous une chaleur étouffante, et s'emparent de cette place tenue par les Anglais le 4 avril 1782 (p. 64). Les troupes s'y installent et Gaspard d'Hoffelize donne une description des lieux et des coutumes de ses habitants. Il est aussi question des relations entre Hyder Ali Khan et les deux chefs de l'expédition : Duchemin, qui dirige les troupes à terre, et Suffren, qui commande l'escadre. En juillet 1782, Duchemin meurt et Georges d'Hoffelize le remplace à titre provisoire. Six vaisseaux de guerre, conte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
16.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
16.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930