Théo TOBIASSE 1927-2012 Danseuse au coq noir - 1969 Gouache et encre de Chine sur papier Signé vers le haut à gauche "theo tobiasse", daté en bas à gauche "69" et titré en bas à droite "danseuse au coq noir" Hauteur : 63 Largeur : 48 cm Provenance : Galerie Ducastel, Avignon, 1970 Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Collection particulière, Allemagne Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Théo Tobiasse actuellement en préparation par Madame Catherine Tobiasse, sous le n°1694. Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Catherine Tobiasse. Gouache and india ink on paper; signed upper left; dated lower left and titled lower right