Théo BLANC (1891-1985) et Antoine DEMILLY (1892-1964). Vaise, vu de la Croix-Rousse, vers 1935-1939. Tirage argentique d'époque. Signé en bas à gauche en rouge. A vue : 40 x 57 cm. A figuré à l'exposition rétrospective Blanc-Demilly, au Musée National d'Art Moderne - Centre Georges Pompidou (21 juin/18 septembre 2000). Provenance : Famille Demilly, vente Millon & Associés, Paris, 2008.