THEIERE (PROBABLEMENT) EN GRES DIT DE YIXING Chine, Epoque XXe siècle De forme circulaire, rythmée par des anneaux en registre, l'anse, le bec et la prise bambousiformes. Deux cachets étampés au dessous du couvercle. Un cachet étampé au dessous de la théière (éclat à l'intérieur du couvercle). H: 8 cm - L: 16,5 cm - l: 11 cm Note: Belle forme, nerveuse et dynamique. Une pièce probablement inspirée d'un modèle d'un artiste important. A (LIKELY) YIXING ZISHA CLAY BAMBOO-SHAPED LIDDED TEAPOT China, 20th century