THÉIÈRE EN FONTE ET SON COUVERCLE EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912) Le pourtour à décor de voiliers stylisés sur un lac, bordé de montagnes et pagodes, l'anse imitant le bambou, le dessus du couvercle en hiramaki-e or de pins et mont Fuji H. : 17 cm (6 1/4 in.) An cast-iron ewer and lacquered wood cover, Japan, Meiji period (1868-1912)