Théière en argent uni de forme balustre, corps orné dans sa partie médiane d'un jonc à filets et rubans croisés en rappel sur le piédouche, couvercle à charnière à double doucine, frétel en forme de gland stylisé, anse en palissandre Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : RAVINET D'ENFERT & Cie H. 18 cm - Poids brut : 223 g ML Petit choc au corps, choc au bec verseur, légèrement penchée, anse partiellement dévernie