Théière en argent par Pierre Ducoing, Bordeaux 1787-1789 À décor de guirlandes, médaillons, elle repose sur un piédouche. Bec verseur orné d'une tête de canard, prise en bois. Poids brut 822 g H. 22 cm Pierre Ducoing reçu maître en 1768.