Theiere en argent hollandais par Jan Verdoes, Haarlem, 1739 Circulaire et reposant sur une bâte, le corps repoussé et ciselé de coquilles, panneaux de treillage, rinceaux et feuilles d'acanthe, le couvercle amovible à décor similaire et prise en grenade éclatée, poinçons sur le fond: charge, décharge, jurande et maître-orfèvre; sur la bâte, le bord et le couvercle: poinçon d'importation français en usage de 1864 à 1893; sur le fond et le couvercle: poinçon de remarque hollandais en usage de 1814 à 1953 Hauteur: 14,5 cm. (5¾. in.) 254 gr. (8.9 oz.) avec l'anse A DUTCH SILVER TEAPOT