THÉIÈRE EN ARGENT, GAND, 1722-1726 de forme balustre; à côtes pincées, à décor de godrons rayonnants et en partie gravée de lambrequins et rosaces sur fond amati, le bec verseur terminé par une tête d'oiseau, le couvercle surmonté de la prise en forme de toupie, la bordure à moulures de godrons, l'anse en bois noir. Poinçon du maître orfèvre Pieter Colle de Oude, Gand, 1722-1726 (Chocs sous le bec verseur, manque le rivet de fixation du couvercle) Silver teapot, Gent, 1722-1726 HAUT. 15,5 CM - POIDS BRUT: 664 GR 6 1/8 IN - 23,4 OZ. 12,000-18,000 Probablement celle décrite et illustrée dans l'ouvrage de P. Baudoin, P. Colman et D. Goethals "Orfèvrerie en Belgique, 1500-1800, éd. Racine, p. 131 n° 71. Pour une théière similaire du même orfèvre, voir vente Sotheby's 9 novembre 2009, lot 228