Théière couverte miniature en or à manche en ivoire, non poinçonnée, probablement Chine, XIXe siècle A GOLD MINIATURE TEAPOT WITH IVORY HANDLE, UNMARKED, PROBABLY CHINESE, 19TH CENTURY octagonale, le couvercle amovible, l'anse en ivoire en forme de macaque Long. 8 cm, 58 g all in ; 3 1/8 in, 1oz 16dwt