"Theben Hocker", Variante des von Adolf Loos verwendeten Modells u. a. Wohnung Dr. Otto und Auguste Stoessl, Wien XIII, Auhofstr. 235, um 1900-02 Vorbilder: vierbeiniger "Thebes Stool", entworfen von L. F. Wyburd für Liberty's, 1884 und eine amerikanische Variante des "ägyptischen" Hockers, um 1885; Buchenholz, braun gebeizt; Tapezierung (Lederbezug und Ziermessing - Knöpfe) fachmännisch erneuert; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 45,5 cm, L. 60 cm, B. 60 cm. (MP) Literatur: Rukschcio, Schachel, Adolf Loos S. 32 und 71 (Möbel in der Bibliothek); Ottillinger, Adolf Loos S. 32, Nr. 17-19, S. 87, Nr. 90 und 91. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.