"Theatrum naturae mirandum" Vincent, Levinus. Wondertooneel der nature. 2 Teile in 1 Band. 30 S.; 7 Bl., 278 S. Mit gestochenem Frontispiz von Romeyn de Hooghe gestochner Titelvignette und 8 (1 doppelblattgroßen) Kupfertafeln. 24 x 19 cm. Pergament d. Z. (leicht berieben) mit goldgeprägtem RSchild (kleine Fehlstellen im Rand). Amsterdam, François Halma und Gerard Valk, 1706-1715. Nissen ZBI, 4254. Landwehr 105. – Erste Ausgabe der Beschreibung des umfangreichen Naturalienkabinetts des holländischen Kaufmanns Levinus Vincent (1658-1727). Zusammen mit seiner Frau, Joanna van Breda, trug Vincent eine beachtliche Sammlung an 'naturalia' wie Muscheln, Insekten, Korallen und präparierter Tiere sowie 'artificialia' wie ethnographische Objekte, Gemälde und vielem mehr zusammen. Ihre Sammlung diente Naturwissenschaftlern wie d'Argenville, Knorr und Valentijn als wichtige Grundlage ihrer Forschungen. – Gering gebräunt und braunfleckig. Sieben Kupfertafeln sind an blattgroßen Falzen eingeklappt. Wie immer ist das Frontispiz nicht Teil der ersten Quartlage, das weiße Gegeblatt zu A3 wurde vom Buchbinder entfernt (Falz vorhanden).