Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.216 $

THÉÂTRE. — Recueil factice de pièces de théâtre du XVIIIe et du XIXe siècle sur le thème de l'Orient. 42 pièces en 8 volumes in-12 et in-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, non rognés (Reliure vers 1840). I. La THUILLERIE. Soliman, tragédie. (Extrait de l'édition d'Amsterdam, Pierre Marteau, 1745). — MAIRET (Jean). Solyman, ou la mort de Mustapha, tragédie. (Extrait du Théâtre François, ou recueil des meilleurs pièces de théâtre. Tome II. Paris, 1737). II. SAINT-FOIX. Les Veuves turques. Paris, Prault fils, 1742. — LANOUE. Mahomet second. Paris, Prault fils, 1739. — FAVART. Soliman second, ou les trois sultanes. Paris, Didot l'aîné, 1772. — LEMONNIER. Le Cadi dupé. S.l.n.d. — CHAMFORT. Mustapha et Zéangir. Paris, Veuve Duchesne, 1778. III. SOMMERIVE. Bajazet Ier cinquième empereur des turcs. Paris, Prault père, 1741. — PETIT (Antoine). Le Bacha de Smirne. Paris, Cailleau, 1748. — POINSINET. Le Faux dervis. Paris, Duchesne, 1757. — [ANONYME]. Les Trois sortes de pièces, ou les Kalenders et les faquirs. Amsterdam, Paris, Mérigot jeune, 1771. IV. CHAMFORT. Mustapha et Zéangir. Paris, Veuve Duchesne, 1778. — DORVIGNY. Le Sultan généreux. Paris, Cailleau, 1785. — SEDAINE DE SERCY. Le Serrail à l'encan. Paris, Cailleau, 1786. — GUILLEMAIN. Le Menuisier de Bagdad. Paris, Cailleau, 1790. — PIGAULT LEBRUN. Le Cordonnier de Damas, ou la Lanterne magique. Paris, Barba, (1798) An VI. V. PÉRIN. Mr Jocrisse, au sérail, de Constantinople ; ou les bêtises sont de tous les pays. Paris, Fages, An IX - 1800. — DESCHAMPS, DESPRÉS et CHEDEVILLE. Le Pavillon du calife, ou Almanzor et Zobéide. Paris, Ballard, An XII - 1804. — BOSQUIER-GAVAUDAN. Cadet Roussel chez Achmet. Paris, Mad. Cavanagh-Barba, An XII [1804]. — MARTAINVILLE. Le Turc de la rue de Saint-Denis, ou la fausse veuve. Paris, Barba, An XIV [1805]. — VILLIERS et PESSEY. Félime et Tangut, ou le pied de nez. Paris, Fages, An 13. 1805. — GERMÉ. Abdala. Paris, Fages, 1807. — BERNOS. Saakem, ou le corsaire. Paris, Madame Cavanagh, 1808. — OURRY et MERLE. Mahomet barbe-bleue, ou la terreur des ottomanes. Paris, Corbaux, mars 1811. VI. FONVIELLE. Ali, ou les Karégites. Paris, Michaud frères, 1811. — THÉAULON et DARTOIS. Les Pages au sérail. Paris, Madame Masson, 1811. — DIEU-LA-FOI et GERSIN. La Revanche grecque, ou Mahomet jugé par les femmes. Paris, Madame Masson, Avril 1811. — ARMAND-GOUFFÉ et VILLERS. Le Médecin turc. Paris, Mme Cavanagh, 1813. — FRÉDÉRIC. Les Bédouins, ou la tribu du Mont-Blan. Paris, Barba, 1813. — SEWRIN. Le Forgeron de Bassora. Paris, Corbaux, 1813. VII. LAFORTELLE et MERLE. Le Sérail en goguette, ou le panier de vin de champagne. Paris, Barba, 1814. — BLACHE. Haroun-al-Raschid et Zobéide, ou le calife généreux. Paris, Barba, 1817. — YMBERT et VARNER. Trottin, ou le retour du sérail. Paris, Quoy, 1820. — CHARRIN et JOSEPH. Mahomet II, ou les captifs vénitiens. Paris, Quoy, 1820. — SAINTINE. L'Ours et le Pacha. S.l.n.d. — HYACINTHE et ALFRED. Ali-pacha. Paris, Martinet, 1822. — SCRIBE et MÉLESVILLE. Le Paradis de Mahomet, ou la pluralité des femmes. Paris, Fages, 1822. VIII. DESPREZ. Le Mariage à la Turque. Paris, Quoy, 1823. — BENJAMIN, HUBERT, DÉSAUGIERS. La Lanterne sourde, ou les deux porte-faix. Paris, Quoy, 1823. — DROUET. Pyrrhus et Achmet, ou les rivaux généreux. Paris, Les marchands de nouveautés, 1827. — DROUET. Un épisode de la vie d'Alcibiade, ou l'époux volage, dupé de lui-même. Paris, Les marchands de nouveautés, 1827. — CARMOUCHE et POUJOL. Parga, ou le brulot. Paris, Quoy, 1827. — SIGNOL. Le Pacha et la vivandière, ou un petit épisode de la petite campagne de Morée. Paris, Quoy, 1829. — FRANCONI et HENRI. Youli, ou les souliotes. Paris, P.-J. Hardy 1830.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
02.07.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
02.07.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930