THEATRE KABUKI.- Collection en un livre japonais d'un amateur éclairé de théâtre kabuki de 151 estampes représentant des acteurs célèbres dans des rôles du théâtre kabuki du XIXème siècle réalisées par différents artistes de l'époque. Entre autres : Toyokuni III (1786-1865), Toyohara Kunichika (1835-1900), Utagawa Kunisada (1786-1865), Utagawa Yoshitsuya (1822-1866)... Estampes de luxe contrecollées en double face (recto/verso), souvent en diptyques, triptyques, portrait mémorial (l'acteur dans son dernier rôle). Dim. : 25 x 36 cm.