Auktionsarchiv: Los-Nr. 0448

THEATRE KABUKI.- Collection en un livre

Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 907 $ - 1.021 $
Zuschlagspreis:
6.700 €
ca. 7.604 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0448

Schätzpreis
800 € - 900 €
ca. 907 $ - 1.021 $
Zuschlagspreis:
6.700 €
ca. 7.604 $

THEATRE KABUKI.- Collection en un livre japonais d'un amateur éclairé de théâtre kabuki de 151 estampes représentant des acteurs célèbres dans des rôles du théâtre kabuki du XIXème siècle réalisées par différents artistes de l'époque. Entre autres : Toyokuni III (1786-1865), Toyohara Kunichika (1835-1900), Utagawa Kunisada (1786-1865), Utagawa Yoshitsuya (1822-1866)... Estampes de luxe contrecollées en double face (recto/verso), souvent en diptyques, triptyques, portrait mémorial (l'acteur dans son dernier rôle). Dim. : 25 x 36 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0448
27.02.2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0448
27.02.2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605