Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

Musique
17.06.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 954 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 366

Musique
17.06.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 954 $

[THÉÂTRE DES CHAMPS-ÉLYSÉES]. Ensemble de 36 programmes de manifestations données dans le cadre du Théâtre des Champs-Elysées publiés entre 1927 et 1963, provenant des bibliothèques de Walter et Enrich STRARAM. Gala Charles Lindbergh, TCE, 27 mai 1927, portrait photographique et fac simile autographe de l’aviateur, plaquette rare, piqûres en marge ; - Gala du Commerce et de l’Industrie, 9 juin 1937, importante plaquette in-4, 94 pp., soirée organisée par HEC avec la participation de Sacha Guitry nombreuses illustrations (Bruller, Cochet, Dignimont) et publicités luxueuses en couleurs, petits défauts ; - La merveilleuse journée des Champs-Élysées, TCE, 4 juin 1944, beau programme du « Gala au profit des évacués, réfugiés et sinistrés de Seine-et-Oise », avec Charles Münch, Serge Lifar, « Une vente aux enchères à l’américaine » de manuscrits et dessins : une sorte de proche prémonition ?; - Festival de Danse de Lycette Darsonval, TCE, 24 décembre 1944, au sein de la « Semaine de l’Absent » programme richement illustré en couleurs par Guy Arnoux Dignimont, Madeleine Luka Touchagues… ; - Soirée des Sanitaires de la Défense passive, TCE, 9 février 1945, ensemble de plaquettes petit in-4, piqûres à la chemise ; Grande soirée de la Coiffure, 25 février 1945, plaquette in-8, 30 pp., piqûres ; - Récital de Danse, Roland Petit et Irène Lidova, TCE, 2 mars 1945, plaquette in-8, 4 pp., dessin de Cocteau en couv. ; - Ballet des Champs-Élysées, TCE, 7 juin 1946, belle plaquette in-4 numérotée, dessins de Bérard, Marie Laurencin Clavé (accident à la 4ème de couv.) ; - Soirée de Gala au profit des orphelins de l’association des déportés et internés de la Préfecture de Police, TCE, 3 mars 1947, avec Lucienne Delyle, Mado Robin,…en présence du ministre des anciens combattants F. Mitterrand ; « Toute la Radio », Gala radiodiffusé avec Aimée Mortimer, TCE, 17 décembre 1947 ; - 25 concerts de Maurice Chevalier, saison 1948 au TCE, texte d’A. Warnod ; - Soirée au bénéfice des œuvres sociales du réseau « Arc-en-ciel », TCE, 8 février 1948, avec l’Orchestre du Conservatoire dirigé par A. Cluytens, sous la présidence de Geneviève de Gaulle ; - Semaine de la France Libre, Gala du 14 juin 1948, TCE, présentation du film « Maintenant, on peut le dire » ; - Soirée en l’honneur des délégations à la conférence internationale de Paris offerte par les Compagnies françaises de télécommunications, 28 juin 1949, TCE, avec le sextuor de harpes Henriette Renié, l’orchestre Pasdeloup jouant Berlioz, Yvette Chauviré dans une chorégraphie de Lifar…beau et rare programme ; - Grand Gala de la Marine, TCE, 2 mai 1950, illust. de Paul Colin avec Richard Attenborough, le Ballet des Champs-Élysées… ; - La Grande nuit de la Rive gauche, TCE, juillet 1952, in-4, agrafé, 8 pp., avec Les Frères Jacques, Agnès Capri, « les ballets noirs de d’Dée »… ; - Concerts Louis Armstrong et son orchestre, TCE, novembre 1952, édité par Jazz hot, photographies, quelques piqûres ; - « Alger-Le Cap », Gala au profit des commandos de l’Armée d’Afrique et des Instituts Pasteur en Afrique », TCE, 25 mars 1953, belle couv. ill. en couleurs par Raymond Gid ; - Maurice Chevalier, gala 1954 au TCE, couv. de Kiffer un peu piquée, photographies ; - Soirée donnée au profit des combattants volontaires de la Résistance, TCE, 25 janvier 1954, avec Gilbert Bécaud, Georges Brassens et la projection du film « Destinées » avec Michèle Morgan, belles photos du tournage ; - Grand Prix du Disque 1954, TCE, 30 avril 1954, in-4, 4 pp. ; Jazz at the Philarmonic, TCE, 19 et 20 février 1955, belles photographies de jazzmen ; - Gala du film « Les Chiffonniers d’Emmaüs », TCE, 22 février 1955, 4 pp. in-4 ; - Grand Prix du Disque 1955, TCE, 29 avril 1955, in-4, 4 pp. ; - Les Ballets de Paris de Roland Petit, Saison 1955-1956 au TCE, couv. ill. en couleurs par Krogh, hors-texte sur papier fort de B. Buffet, photographies des danseurs ; - Grande Première Mondiale du film en couleurs « Le Monde du Silence », TCE,

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
17.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 366
17.06.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930