Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Paul Chambrillon

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Paul Chambrillon

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 898 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 224 $

Théâtre, Critique théâtrale, Comédiens, autographes]. Ensemble de lettres adressées à Paul Chambrillon. - ARLETTY. Lettre autographe signée, adressée à Paul Chambrillon. [Belle-Île-en-Mer, sans date (avec enveloppe, cachet de la poste du 17 juillet 1961)]. 2 pages in-4 sur papier pelure. Exceptionnelle lettre écrite à l'occasion de la mort de Louis-Ferdinand Céline (1er juillet 1961): «Vous savez que ceux que j'aime ne sont jamais “morts” pour moi. LUI sera toujours avec nous. Vacances au mieux. Arletty». - ARLETTY. Texte dactylographié de Paul Chambrillon, avec signature autographe d'Arletty. [1977?]; 13 pages in-4. Photocopie d'un texte dactylographié corrigé, sur laquelle P. Chambrillon a ajouté quelques corrections manuscrites supplémentaires; il porte à la fin une belle et grande signature d'Arletty. Texte d'hommage à Jacques Prévert (mort en avril 1977), très vraisemblablement composé par Paul Chambrillon, à partir de deux ouvrages qu'il cite (Arletty, La Défense; Marcel Carné, La vie à belles dents). Le texte a sans doute été publié dans Le Spectacle du monde, sous le nom d'Arletty. Il y est surtout question des oeuvres de Prévert portées à l'écran, dont celles dans lesquelles Arletty a joué un rôle. Au passage les auteurs n'ont pas hésité à citer l'opinion de Céline sur Prévert: «Un de mes amis, Céline, [...] avait conscience de sa valeur de poète, et disait plutôt en quelque sorte: Comment? Mais ce n'est pas possible qu'un imbécile pareil ait les mêmes idées que moi!». - ANOUILH (Jean). Billet autographe signé. [Pully (Suisse), 19 novembre 1984]. Une carte in-12, écrite recto et verso à l'encre rouge (enveloppe). - MONTHERLANT (Henry de). Lettre dactylographiée signée. Paris, le 25 mars 1968. 1/2 page in-4. - FRESNAY (Pierre). Lettre dactylographiée signée. Paris, le 9 avril 1970. 1 page in-8, à en-tête du Théâtre de la Michodière. - Ensemble de 12 lettres signées, dont 10 autographes, adressées à Paul Chambrillon, entre 1968 et 2000, par des auteurs dramatiques, comédiens ou directeurs de salles de spectacle. In-4 ou in-8. - Robert BEAUVAIS (1911-1982, scénariste). - Roger CROUZET (comédien, 1927-2000). - Max GARRIC (auteur dramatique). - Pierre GRIPARI (auteur). - Jacques HEBERTOT (directeur de théâtre). - Raymond JOURDAN (1930-1991) et Maurice TRAVAIL (1929-1994) (comédiens). - Jacques LORCEY (comédien). - Jean ROUGERIE (1929- 1998, comédien). - Eddie SUFFET (directeur de théâtre). - Julien VARTET (1911-2000, auteur dramatique et propriétaire de théâtres; 2 lettres). - Yves-Robert VIALA (comédien). On joint: - SARCEY (Francisque). Lettre autographe signée, adressée à un commandant. [Amiens], sans date [vers 1881]; 2 pages in-8, papier à en-tête: «Hôtel de l'Univers - Jouzeau - Amiens» (déchirures sans manque à 2 plis). Très amusant courrier destiné à disculper le comédien Charles Le Bargy, probablement conscrit à l'époque, et qui à l'issue d'un spectacle avait trop tardivement regagné sa caserne. On joint, du même, un billet autographe signé, adressé à Le Bargy; 1 page in-12. - DUMAS fils (Alexandre Dumas, dit). Lettre autographe signée, adressée au comédien Charles Le Bargy (1858-1936). Sans lieu ni date [1889 ou 1890]; 2 pages in-12. On joint: - MAC ORLAN (Pierre). Sur une histoire de la chanson française. Manuscrit autographe signé, sans date [vers 1960], 4 pages in-4 (quelques mots biffés). Manuscrit très probablement inédit, rédigé à la demande de Paul Chambrillon, qui avait en projet une histoire de la chanson populaire française, que ce texte aurait servi à défendre auprès d'éditeurs. On y retrouve la verve et la spontanéité de Pierre Mac Orlan, et les thèmes qui lui sont familiers, notamment sa mythologie du peuple de Paris et des campagnes françaises à travers les temps. - DOUCET (Jérôme). Le sonnet du tortillard. Poème autographe signé, daté de Perros-Guirec, 1928. 1 page in-8 (2 petites fentes sans manque). Amusant poème dont le dernier vers est: «C'est le train à son tour qui regarde la vache». Soit 21

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
15.10.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
15.10.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611