Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Theaterstück "Die neuen Giganten", Deutschland Anfang 19.Jh. -

Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Notizbuch mit handschriftlich festgehaltenem Theaterstück, Titel "Die neuen Giganten", dabei Faltplakat. Der Verfasser des Theaterstücks namens "armer fahrender Schüler (...) UNGEFAEHR" schrieb das "Possendrama" offenbar für den Polterabend der Verlobten B. Stier und Pauline Langermann, uraufgeführt 1837. Überall mit erkennbaren Alters-und Gebrauchsspuren, Knicke, Flecke, Einrisse, Verfärbungen. Sicherlich Einzelstück! Stage play "The new Giants", beginning of 19th. cent. - Memorandum book with handwritten stage play betitled "The new Giants", with poster. Author calls himself "armer fahrender Schüler (...) UNGEFAEHR". He wrote the theatre play obviously for the eve-of-the-wedding-party of B. Stier and Pauline Langermann, first performed in1837. Clear signs of age and usage, spots, discolorations. Surely individual item!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
25.01.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
25.01.2020
Eppli Auktionshaus