Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

Theagenes; und Ein Pharao, beide

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.376 $ - 33.564 $
Zuschlagspreis:
25.300 €
ca. 28.306 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.376 $ - 33.564 $
Zuschlagspreis:
25.300 €
ca. 28.306 $

Theagenes; und Ein Pharao, beide bezeichnet auf einem Podest, abgenommenes Fresko, en brunaille, je 225 x 86 cm, ungerahmt, Pendants (2) Provenienz: Europäische Privatsammlung Die vorliegenden Gemälde folgen einer Bildfindung Claude Vignons, die von Gilles Rousellet und Abraham Bosse für die Serie Les Merveilles du monde in Form von Radierungen reproduziert wurden. Die Serie stellte ursprünglich die sieben Weltwunder und ihre Erbauer dar. Provenance: Privat European collection The present paintings follow compositional inventions by Claude Vignon which were reproduced in etchings by Gilles Rousellet and Abraham Bosse for a series called Les Merveilles du monde. This series originally showed the seven ancient wonders of the world and their builders. Auktion: Alte Meister Datum: 30.04.2019 - 17:00 Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum