Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

THE] Rare et beau coffret à thé à 3

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 561 $ - 1.122 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 897 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 561 $ - 1.122 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 897 $

THE] Rare et beau coffret à thé à 3 compartiments en bois laqué à fond noir et or à décor polychrome et rehauts d'or sur toutes faces, d'arabesques et médaillons peints de scènes de rues et monuments d'Istamboul. Le couvercle enferme un compartiment central, gainé de velours prune, retenant une boite cylindrique côtelée en cristal de Saint Louis, vraisemblablement; monture et couvercle en argent avec monogramme RB (léger choc au couvercle). Les deux compartiments latéraux sont rectangulaires et leur couvercle est agrémenté d'un bouton de prise en nacre sculpté. Epoque Napoléon III. Poids brut pour la boite cylindrique avec monture en argent: 416 g. 15 x 31 x 16 cm. Quelques usures légères et fermoirs à refixer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
20.09.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
20.09.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611