Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

The Personal History of David

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 65.263 $ - 87.017 $
Zuschlagspreis:
77.255 €
ca. 84.031 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

The Personal History of David

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 65.263 $ - 87.017 $
Zuschlagspreis:
77.255 €
ca. 84.031 $

The Personal History of David Copperfield. London, Brandbury & Evans, 1850. In-8 de XIV pp., (1) f. pour l'errata, 624 pp., 40 planches dont un titre et un frontispice: demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin vert, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale, rare. Elle est illustrée d'un frontispice et de 38 planches gravées sur acier par Phiz, pseudonyme de Hablot K. Browne, l'un des illustrateurs préférés de Dickens. Le chef-d'oeuvre de Charles Dickens roman poignant et en partie autobiographique que l'auteur considérait comme son "enfant préféré". Précieux exemplaire personnel de Charles Dickens qui l'a finalement offert à l'un de ses amis. Le feuillet de dédicace porte en effet cet ex-dono autographe signé: J.L. Rickards Esquire F rom Charles Dickens T avistock House Thirty First May, 1854. L'exemplaire est accompagné d'une lettre de Dickens à Rickards, datée du même jour. "Dear Sir, I wish to preserve between us some little outward and visible remembrance of your generous Mexican adventure - the adventure for which I was unconsciously responsible. W ill you do me the favor to accept my own copy of a book for which I have a particular affection ? In the assurance that you will like it none the worse for coming from my study shelves. I beg you to accept it with my thanks and good wishes. F aithfully yours Charles Dickens " Pour Madeline House, coresponsable de la Pilgrim Edition, le destinataire de ce précieux exemplaire est ce John Rickards qui vivait près de la Joseph King's School, établissement fréquenté par les deux fils les plus âgés de Dickens. Répondant aux questions d'un spécialiste de Sotheby's avant la mise en vente du volume, Mme House écrivait: "It seems to us possible that John Rickards was an Assistant Master at Joseph King's school, and that there Dickens met him. (His later disappearance from London Directories could mean that he had now moved into the school ? or gone to Mexico !) He turns up again, this time in Brighton, where, at the age of 72, he died in 1858..." Mme House suppose que l'aventure mexicaine se rapporte peut-être à une expérience pédagogique: "The harsh pictures Dickens had drawn of certain schools may well have had a profound effect on Rickards, and in this way Dickens had been 'unconsciously responsible' for a 'generous Mexican [educational] adventure' undertaken by Rickards. We discovered in the British Museum a pamphlet in Spanish on 'the Lancastrian System' of teaching in schools, as tried in Mexico - the date of the pamphlet being 1854 (the date of your Dickens letter). Rickards is not mentioned in the pamphlet by name; yet the coincidence of date, an English system being tried in Mexico, and your letter, makes me hopeful that this is a solution to the problem."Émouvant exemplaire prélevé par l'auteur dans sa propre bibliothèque. Il est très modeste. Les planches sont fortement brunies, comme souvent. Des rousseurs, importants manques de papier à une planche sans atteinte à la gravure, fente sans perte de papier à la marge de fond du titre, le frontispice et le titre gravé sont remontés. Provenance: Charles Dickens - J.L. Rickards, avec ex-dono manuscrit et lettre d'accompagnement de Charles Dickens - Thomas Jefferson McKee, avec ex-libris (cat. IV, 1901, n° 4983).- Thomas E. Stillman (1837-1906), avec ex-libris.- Henry C. Taylor (1894-1971), avec ex-libris.- William E. Self, avec ex-libris (cat. 2009, n° 80). L'ouvrage prend, dans la collection de Pierre Bergé, un relief particulier: David Copperfield fut en effet, de son aveu, une lecture décisive. "c'est le premier vrai livre que j'ai lu quand j'avais 9 ans" L'auteur a offert un autre exemplaire du même livre, “to Brookes of Sheffield”, en annonçant qu'il provenait de sa bibliothèque personnelle (“…my own copy of Copperfield which as coming from yhe shelves in my study will perhaps have an interest for you…”).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
11.12.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
11.12.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001