Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

The first treatment of eye diseases in German | Die erste Monographie über Augenkrankheiten in deutscher Sprache

Aufrufpreis
6.500 €
ca. 7.365 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Aufrufpreis
6.500 €
ca. 7.365 $
Zuschlagspreis:

Ein Newes hochnutzlichs Büchlin von erkantnüs der kranckeyten der Augen. Sampt einer figur oder Anothomia eines augs. Straßburg, Heinrich Vogtherr 1538. 4°. With woodcut title,1 full-size woodcut verso and 1 printer’s mark showing Heinrich Vogtherr 12 nn. ll. 19th cent. hard board. Worn. Inside fresh, slightly browned. VD 16, N 1189; Hohenemser 703; Muller 436, 7; Ritter 319; Durling 3336. Not in Becker, Bird, Waller, Welcome, Slg. Hirschberg. - Rare, short treatise about eye diseases... (with demonstrations of many useful aids, such as purgation, plaster, powder, ointments and eye watering). The woodcut displays a cross section of the human eye. | Ein Newes hochnutzlichs Büchlin von erkantnüs der kranckeyten der Augen. Sampt einer figur oder Anothomia eines augs… Straßburg, Heinrich Vogtherr 1538. kl.-4°. Mit 1 blattgr. Holzschn. Titel verso sowie einer Holzschnitt-Druckermarke, die Heinrich Vogtherr darstellt.12 nn. Bll. Schlichter Pappband des 19. Jhdts. Etwas abgegriffen. Im Text frisch und nur gering gebräunt. VD 16, N 1189; Hohenemser 703; Muller 436, 7; Ritter 319; Durling 3336. Nicht bei Becker, Bird, Waller, Welcome, Slg. Hirschberg. Seltene kleine Abhandlung über Augenkrankheiten, ...mit anzeigung viler nutzlicher und bewerter hülff, als Purgation, Pflaster, Collirien, Sieff, Pulver, Salben und augen wassern... Die Holzschnitt-Tafel zeigt einen Querschnitt durch das menschliche Auge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
08.12.2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
08.12.2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Österreich
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334