Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

The first ever exhibition of islamic

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.388 $ - 17.266 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 14.388 $ - 17.266 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.582 $

The first ever exhibition of islamic book rarely seen on the market place MARTEAU (Georges) & VEVER (Henri). Miniatures persanes... exposées au Musée des arts décoratifs. Juin-octobre 1912. (Paris, Bibliothèque d'art et d'archéologie, 1913). 2 volumes in-folio, 195 reproductions de miniatures et calligraphies (21 en couleurs), chaque planche est accompagnée d'une description; en feuillets sous chemise pleine percaline noire éditeur, plats estampés à froid de rosaces au centre aux angles. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci n°100. Provenance: William Armistead Moale Burden. (Creswell 617). Lors de l'Exposition de 1903 réalisée au Musée des Arts décoratifs, où fut réuni pour la première fois un si bel ensemble de spécimens de l'Art décoratif oriental, les miniatures n'y figuraient qu'en petit nombre (20 manuscrits et une centaine de miniatures persanes et indo-persanes). C'est à l'Exposition de 1907, également au Musée des Arts décoratifs, que les miniatures, par leur quantité et leur qualité, attirèrent l'attention du public.. Mais aucun catalogue ne fut publié. C'est pendant les années qui suivirent, principalement en 1908 lors de la révolution de la Perse qu'affluèrent en Europe et surtout à Paris une grande quantité de miniatures et de manuscrits et d'une qualité supérieure à celle des spécimens considérés jusqu'alors comme les plus beaux. Le mouvement avait gagné ensuite l'Allemagne avec l'Exposition de Munich 1910 amenant la participation des cours impériales et royales d'Autriche, de Russie, d'Espagne et de Constantinople qui en a rehaussé, l'éclat. Néanmoins lors de cette superbe manifestation on regretta quelques lacunes en ce qui concerne les miniatures. Or, juste un an après cette exposition M. Victor Goloubew offrit de se dessaisir momentanément de son admirable collection en faveur du Musée des Arts décoratifs. On profita donc de cette excellente occasion pour faire appel aux amateurs parisiens et on parvint à rassembler près de 500 pièces (miniatures, manuscrits, enluminures et reliures) d'une très grande valeur documentaire. Ce fut une sorte d'encyclopédie de la miniature allant du XIIe au XVIIe siècle qui se trouva réunie pour la première fois. Pour conserver le souvenir de cette manifestation M. Jacques Doucet se mit à la disposition des amateurs pour leur permettre de reproduire dans un ouvrage spécial les pièces les plus remarquables de cette exposition, et on demanda à G. Marteau et H. Vever de dresser le présent recueil tiré des collections de: H. D'Allemagne, Claude Anet, H. Aubry, la comtesse de Béarn, Albert Besnard Louis Cartier J. Doucet, V. Goloubew, Gulbenkian, Edouard Kann, Kéworkian, R. Koechlin, le Duc de Luynes, G. Marteau, Meyer-Riefstahl, G. Migeon, J. Pozzi, R. Raoul-Duval, Léonce Rosengerg, H. Verver... etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
23.06.2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
23.06.2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164