"The Bells Series" zugehörig, mit mehreren hübschen Illustrationen. Das Weihnachtsgedicht wurde 1823 zunächst anonym unter dem Titel "A visit from St. Nicholas" veröffentlicht, dann dem Orientalistikprofessor Clement C. Moore (1779-1863) zugeschrieben. Später enstand eine bis heute nicht entgültig geklärte Kontroverse, ob Moore der tatsächliche Autor war und nicht etwa Henry Livingston Jr. Einband bestoßen, zahlreiche Flecke und Verfärbungen, insg. folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren - dennoch bezaubernd!