Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Hist. Weihnachtsgedichtlein, USA 19.Jh. - Clement C. Moore, "The Night before Christmas", Philadelphia 1883,

Aufrufpreis
60 €
ca. 74 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Aufrufpreis
60 €
ca. 74 $
Zuschlagspreis:

"The Bells Series" zugehörig, mit mehreren hübschen Illustrationen. Das Weihnachtsgedicht wurde 1823 zunächst anonym unter dem Titel "A visit from St. Nicholas" veröffentlicht, dann dem Orientalistikprofessor Clement C. Moore (1779-1863) zugeschrieben. Später enstand eine bis heute nicht entgültig geklärte Kontroverse, ob Moore der tatsächliche Autor war und nicht etwa Henry Livingston Jr. Einband bestoßen, zahlreiche Flecke und Verfärbungen, insg. folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren - dennoch bezaubernd!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
27.01.2018
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
27.01.2018
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765