The Baltic (V-Cloud)
Rahmenbild The Baltic (V-Cloud). 1946/47. Öl auf Leinwand. Hess 472 (mit s/w-Abb. 60, S. 232). Rechts oben signiert. Auf dem Keilrahmen mit Tuschpinsel betitelt "The Baltic" sowie in Bleistift nochmals signiert und "1946-47" datiert. 43,2 x 73,5 cm (17 x 28,9 in). Eine der berühmten magischen Ostseelandschaften Feiningers. Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1357-11-25-15 registriert ist, bestätigt. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Privatsammlung. Galerie Gunzenhauser, München. Privatsammlung Deutschland. AUSSTELLUNG: Feininger: Recent Work 1945-1947. Buchholz Gallery Curt Valentin, New York, 2. - 20.3.1948, Nr. 11 New Paintings by Lyonel Feininger Bozeman State College, 1949, San Francisco Museum of Art, 5.4. - 2.5.1949/ Portland Art Museum 14.6.1949 - o.A. Jaques Villon, Lyonel Feininger The Institute of Contemporary Art Boston, 7.10. - 20.11.1949, Nr. 60 (S.46)/ The Phillips Gallery Washington 11.12.1949 - 10.1.1950/ u.a. Lyonel Feininger Ausstellung zum achtzigsten Geburtstag, Curt Valentin Gallery, New York, 18.3.-12.4.1952, Kat.-Nr. 18, o. Abb. (auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett). Lyonel Feininger Bayerische Akademie der Schönen Künste, 3.9. - 10.10.1954/ Kestner-Gesellschaft Hannover, 17.10. - 21.11.1954, Kat.-Nr. 28 (auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett). Lyonel Feininger Stedelijk Museum Amsterdam, 10.12.1954 - 17.1.1955, Nr. 28 Sixth Annual Exhibition, Museum of Art of Ogunquit, Maine, 28.6. - 8.9.1958 (auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett). Lyonel Feininger Paintings of Harbors, ships and the Sea. Busch-Reisinger Museum of Art, Harvard University, Cambridge/Mass., 6.10.-8.11.1958, S. 6 (auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett). Lyonel Feininger The Willard Gallery, New York 4.11. - 6.12.1958, Nr. 10 (auf dem Keilrahmen mit Etikett). Lyonel Feininger 1871-1956, Haus der Kunst, München, 24.3.-13.5.1973/Kunsthalle Zürich, 25.5.-22.7.1973, Kat.-Nr. 157, o. Abb. (auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett). Lyonel Feininger Galerie Orangerie, Köln 1980, o. S., mit Farbabb. Lyonel Feininger Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen, Graphik, Kunsthalle Kiel, 19.6.-29.8.1982, Kat.-Nr. 25 (mit Abb.). LITERATUR: Alfred Fischer Lyonel Feininger in Amerika 1937-1956, in Lyonel Feininger Natur-Notizen: Skizzen und Zeichnungen aus dem Busch-Reisinger Museum, Harvard University, Kat. Kunsthalle Emden, Andrea Firmenich und Ulrich Luckhardt, Köln 1993, s-w. Abb. Nr. 6. Galerie Gunzenhauser (Hrsg.), Aus den Beständen der Galerie: Katalog 5, München 1982 Ulrich Luckhardt, Lyonel Feininger München 1989, S. 158, Farbabb. Tafel 55. Hilke Lind, Lyonel Feininger in Pommern 1891-1935, in Brücke-Almanach 1998: Lyonel Feininger Karl Schmidt-Rottluff Erich Heckel Künstlerfreundschaften, Kat., Schleswig Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottdorf, Hermann Gerlinger und Heinz Spielmann, Schleswig 1998, s-w. Abb. Nr. 27. Ulrich Luckhardt, Lyonel Feininger München 1998, Farbabb.-Nr. 55. Hans Schulz-Vanselow. Lyonel Feininger und Pommern, Kiel 1999, Farbabb.-Nr. 160.
The Baltic (V-Cloud)