Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Lyonel Feininger

Klassische Moderne
03.12.2015 - 05.12.2015
Schätzpreis
250.000 €
ca. 271.929 $
Zuschlagspreis:
475.000 €
ca. 516.666 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Lyonel Feininger

Klassische Moderne
03.12.2015 - 05.12.2015
Schätzpreis
250.000 €
ca. 271.929 $
Zuschlagspreis:
475.000 €
ca. 516.666 $

The Baltic (V-Cloud)
Rahmenbild The Baltic (V-Cloud). 1946/47. Öl auf Leinwand. Hess 472 (mit s/w-Abb. 60, S. 232). Rechts oben signiert. Auf dem Keilrahmen mit Tuschpinsel betitelt "The Baltic" sowie in Bleistift nochmals signiert und "1946-47" datiert. 43,2 x 73,5 cm (17 x 28,9 in). Eine der berühmten magischen Ostseelandschaften Feiningers. Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1357-11-25-15 registriert ist, bestätigt. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Privatsammlung. Galerie Gunzenhauser, München. Privatsammlung Deutschland. AUSSTELLUNG: Feininger: Recent Work 1945-1947. Buchholz Gallery Curt Valentin, New York, 2. - 20.3.1948, Nr. 11 New Paintings by Lyonel Feininger Bozeman State College, 1949, San Francisco Museum of Art, 5.4. - 2.5.1949/ Portland Art Museum 14.6.1949 - o.A. Jaques Villon, Lyonel Feininger The Institute of Contemporary Art Boston, 7.10. - 20.11.1949, Nr. 60 (S.46)/ The Phillips Gallery Washington 11.12.1949 - 10.1.1950/ u.a. Lyonel Feininger Ausstellung zum achtzigsten Geburtstag, Curt Valentin Gallery, New York, 18.3.-12.4.1952, Kat.-Nr. 18, o. Abb. (auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett). Lyonel Feininger Bayerische Akademie der Schönen Künste, 3.9. - 10.10.1954/ Kestner-Gesellschaft Hannover, 17.10. - 21.11.1954, Kat.-Nr. 28 (auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett). Lyonel Feininger Stedelijk Museum Amsterdam, 10.12.1954 - 17.1.1955, Nr. 28 Sixth Annual Exhibition, Museum of Art of Ogunquit, Maine, 28.6. - 8.9.1958 (auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett). Lyonel Feininger Paintings of Harbors, ships and the Sea. Busch-Reisinger Museum of Art, Harvard University, Cambridge/Mass., 6.10.-8.11.1958, S. 6 (auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett). Lyonel Feininger The Willard Gallery, New York 4.11. - 6.12.1958, Nr. 10 (auf dem Keilrahmen mit Etikett). Lyonel Feininger 1871-1956, Haus der Kunst, München, 24.3.-13.5.1973/Kunsthalle Zürich, 25.5.-22.7.1973, Kat.-Nr. 157, o. Abb. (auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett). Lyonel Feininger Galerie Orangerie, Köln 1980, o. S., mit Farbabb. Lyonel Feininger Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen, Graphik, Kunsthalle Kiel, 19.6.-29.8.1982, Kat.-Nr. 25 (mit Abb.). LITERATUR: Alfred Fischer Lyonel Feininger in Amerika 1937-1956, in Lyonel Feininger Natur-Notizen: Skizzen und Zeichnungen aus dem Busch-Reisinger Museum, Harvard University, Kat. Kunsthalle Emden, Andrea Firmenich und Ulrich Luckhardt, Köln 1993, s-w. Abb. Nr. 6. Galerie Gunzenhauser (Hrsg.), Aus den Beständen der Galerie: Katalog 5, München 1982 Ulrich Luckhardt, Lyonel Feininger München 1989, S. 158, Farbabb. Tafel 55. Hilke Lind, Lyonel Feininger in Pommern 1891-1935, in Brücke-Almanach 1998: Lyonel Feininger Karl Schmidt-Rottluff Erich Heckel Künstlerfreundschaften, Kat., Schleswig Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottdorf, Hermann Gerlinger und Heinz Spielmann, Schleswig 1998, s-w. Abb. Nr. 27. Ulrich Luckhardt, Lyonel Feininger München 1998, Farbabb.-Nr. 55. Hans Schulz-Vanselow. Lyonel Feininger und Pommern, Kiel 1999, Farbabb.-Nr. 160.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
03.12.2015 - 05.12.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

The Baltic (V-Cloud)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
03.12.2015 - 05.12.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166