THARAUD (Jérôme et Jean). La Randonnée de Samba Diouf. Paris, Librairie Plon, 1922. in-12, maroquin janséniste havane, dos à nerfs; encadrements intérieurs ornés de filets or, doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture imprimée (Canape et Corriez, 1929). Édition originale. Un des 350 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande. Exemplaire unique enrichi de 59 aquarelles en couleurs et dessins originaux à l'encre exécutés dans les marges par Henry Varade. De la bibliothèque Francis Kettaneh (ex-libris).