THARAUD (Jérôme et Jean). Dingley l'illustre écrivain. Paris, Éditions d'art Édouard Pelletan, 1906. In-8, bradel demi-toile marron avec coins, dos lisse orné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale de ce roman, prix Goncourt de l'année 1906, dont le texte a été augmenté par rapport à celui publié dans la revue des « Cahiers de la Quinzaine » de Charles Péguy en 1902. Un des quelques exemplaires réimposés sur vélin d'Arches, numérotés et paraphés par l'éditeur. Exemplaire ENRICHI DU DISCOURS AUTOGRAPHE DE JEAN THARAUD, 8 pages in-4, prononcé à l'Académie de Versailles en décembre 1935 et concernant Émile Henriot. Bon exemplaire.