Thangka, Tibet, 1. H. 20. Jh., polychrome Pigmente u. Gold auf Leinen, kaschiert auf Hartfaser, zentrale Darstellung der Bodhisattvi Tara mit zwei Lotusblüten, gerahmt von einer Mandorla, im Hintergrund eine Architektur-Staffage mit zahlreichen Darstellungen der weißen Tara, part. ber., Rand beschnitten (in unausgerahmtem Zustand begutachtet), hinter Glas ger. 65 x 56,5 cm