Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Thangka mit Mandala und Dämonen, Farbe auf Leinen, 20. Jh.

Aufrufpreis
380 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Aufrufpreis
380 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:

Malerei in Gold und polychromen Farben auf Leinen Tibet/Nepal, Anfang 20. Jahrhundert Rückseitig drei tibetische Schriftzeichen Zentrale Darstellung eines Buddha in radial angeordnetem Mandala, umgeben von geometrischen und floralen Ornamenten sowie Architekturen Außerhalb Mandala buddhistische Gestalten und Dämonen, z.B. Dharmaraja Yama, sowie weitere buddhistischen Symbolen und Szenen In einer feinen Landschaftsdarstellung mit weitem Himmelszelt Bekrönt von Buddha-Darstellung auf Lotus Thron, flankiert wohl von zwei Schülern Detailreiche Bildsprache in kräftigen Farben Präzise Linienführung Darstellungsmaße/Blattmaße: 72,5 x 53,1 cm Gesamtmaße, gerahmt: 90,7 x 69,6 cm Guter Zustand Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
19.09.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
19.09.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222