TIBET, 18. Jh.
63,5 x 41 cm
Padmasambhava im Zentrum auf einem Lotos sitzend mit seiner rechten Hand wohl ein Vajra haltend, die linke Hand mit Kapala, versch. Textile tragend, sein Gesicht mit friedlichem Ausdruck, der obere Bereich mit fünf versch. Buddha-Figuren, flankiert von zwei Mahasiddhas und zwei lamas, im unteren Bereich mit Schutzgottheiten.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung - In mit Samt bezogenem Rahmen - Altersspuren, stark berieben
TIBET, 18. Jh.
63,5 x 41 cm