THANGKA en polychromie sur toile, représentant le dieu Yamantaka en personnage central, auréolé de flammes, figuré avec neuf têtes et trente-quatre bras tenant ses attributs dont le kapala et le kartika. Il est entouré des Tara blanche et verte, la partie inférieure occupée d'autres figures de Yamantaka et Jambhala, des lamas et saints Gelugspa dans la partie supérieure. (Quelques usures et une partie repliée au dos du cadre). Tibet, XVIIIe siècle. Encadré sous verre. Dim. à vue : 97 x 67 cm Estimation