Thangka en polychromie sur textile, représentant le Bouddha Shakyamuni auréolé, assis en méditation sur un trône posé sur des nuages, la main gauche tenant le bol à offrandes, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). En partie supérieure figurent Tsongkhapa, Bhaishajyaguru, Samantabhadra en yab-yum avec sa shakti, Manjusri, Padmasambhava, Milarepa, et Sadaksari. En partie inférieure se trouvent Ushnishavijaya, la Tara Blanche, deux Dhyani Bouddha, Jambhala, la Tara Verte, Shadbhuja Mahakala et Shri Devi. Le thangka est encadré de trois bandes de brocards de soie, tendues dans un cadre en bois. Tibet, XVIIIe-XIXe siècle. Dim. A vue : 60,5 x 40,5 cm (Usures, craquelures)