Thangka en polychromie et réhauts dorés sur toile, représentant Mahakala sous son aspect Gur-gyi mgon-po, le «protecteur de la Tente». Il réside au centre d'un charnier, accroupi sur le corps d'un ennemi vaincu. Il est en bleu foncé, entouré une peau de tigre sur ses reins. Le dieu de protecteur a trois yeux et porte un diadème orné de cinq têtes de mort. La main droite tenant un vajra et la main gauche portant une coupe crânienne remplie de sang. Les deux bras soulevant le bâton magique. Il est accompagné par des animaux, la déesse Ekajati, dPal-Idan lha-mo à quatres bras. Plusieurs bodhisattvas, divinités protectrices, moines et des fidèles sont représentés aux quatre bordures. Plusieurs inscriptions en sanskrit au dos. (Usures de toile et polychromie, petits trous.) Tibet XIV-XVe siècle Note: Une oeuvre similaire est vendue chez Sotheby's en 1997. 70 x 57 cm