Auktionsarchiv: Los-Nr. 657

Thangka eines dalai lamas. Tibet

Asiatische
07.12.2018
Schätzpreis
3.200 € - 3.500 €
ca. 3.641 $ - 3.983 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.267 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 657

Asiatische
07.12.2018
Schätzpreis
3.200 € - 3.500 €
ca. 3.641 $ - 3.983 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.267 $

Thangka eines dalai lamas. Tibet. 18./19. Jh. Auf einem mit Brokat bezogenen Thronsitz in vajrasana sitzend, die rechte Hand in der Geste der Lehrdarlegung, in der linken das Rad der Lehre über dem Schoß haltend. Über ihm Tsongkhapa, umgeben u. a. von Atisha zu seiner Linken. Rechts und links der Hauptfigur Buddha Amitayus und die Grüne Tara. Am unteren Bildrand Palden Lhamo umgeben von zwei weiteren dalai lamas. Rückseite mit Inschriften versehen. Gouache und Gold auf Stoff. Brokatmontierung, besch.. Farbabrieb, dünne Stellen und kleine Risse. Hinter Glas gerahmt. 40,5 x 63,5 cm 十八/十九世紀 西藏 達賴喇嘛唐卡 鏡心

Auktionsarchiv: Los-Nr. 657
07.12.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 657
07.12.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296