Thangka des Vajradhara in yab-yum. 19. Jh. Der Halter des Diamantzepters in Liebesvereinigung mit seiner Partnerin auf einem Löwenthron, vajra und ghanta in den Händen haltend, über ihm erscheint Samantabhadra, als dessen Emanation Vajradhara gilt, in Begleitung von lamas und mahasiddhas. Rückseite mit Inschriften versehen. Gouache und Gold auf Stoff. 52 x 33 cm Provenienz Privatsammlung, Bonn 十九世紀 金剛總持 來源:波恩私人收藏