Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Thangka des Padmasambhava, Tibet 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 27.08.2016
27.08.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.121 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Auktion 27.08.2016
27.08.2016
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.121 $
Zuschlagspreis:

70 x 64,5 cm. Sehr feine Malerei mit Farbe und Goldfarbe auf Stoff. Bild zu Verehrung des berühmten Lehrers, rückseitig mit Silben und Stupa eingeweiht. Der Meister auf seinem von Felsen umkreisten himmlichen Land auf einem Podest vor seinem Palast sitzend, unten seine zwei Frauen Mandarava und Yeshe Tsogyal. Am Land Götter, Dämonen und Verehrer, eine Gruppe über einer Brücke zu der Insel gelangend. Auf der Insel, Boddhisatvas, Wächter und Götter, rechts und links in Heiligenschein die grüne Tara und Buddha. Himmel, Wasser und Land ebenfalls sehr schön und präzis gemalt, in Wasser Fische und Pferde, im Himmel buddhistische Symbole, auf den Bäumen Blumen und Vögel. Sehr schöner traditioneller Seidenrahmen des frühen 20. Jh. aus Seidenbrokat in Rot, Gelb und Violett, Stickereien in aufgenähten mit gold- und silberumwickelten Fäden, Glücksverheißende Emblemen der budhistischen Ikonografie und der chinesischen Tradition, Schutzschleier aus sehr dünner Seide. Guter Zustand, Farbe etwas abgeblättert, wenige waagerechte Knicke. Doubliert mit gemustertem Baumwollegewebe. (206)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
27.08.2016
signens Kunstauktionen
Riehler Str. 77
50668 Köln
info@signens.com
+49 (0)221 16899440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
27.08.2016
signens Kunstauktionen
Riehler Str. 77
50668 Köln
info@signens.com
+49 (0)221 16899440