Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Thangka des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.557 $ - 2.595 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Thangka des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.557 $ - 2.595 $
Zuschlagspreis:

Tibet, 18./ 19. Jh. 73 x 50,5 cm R. In der Mitte des Gemäldes sitzt Buddha Shakyamuni in Vajrasana auf einem Lotussockel, der auf einem kunstvoll konstruierten Thron mit einem Altartisch an der Vorderseite platziert ist. Seine rechte Hand ist im Bhumisparshamudra gesenkt, während die linke auf seinem Schoß ruht und die Almosenschale hält, er trägt ein klösterliches Gewand, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck, in zwei Bögen um ihn herum sind die achtzehn Arhats zu sehen, das obere Register mit dem zentralen rot gefärbten Amitabha, flankiert von Syamatara, zwei Buddha-Figuren, Sadaksharilokeshvara, Padmasambhava und einem Lama, die beiden unteren Ecken mit je zwei Lokapalas und alle in einer Berglandschaft, die Rückseite mit Inschrift in der dBu-med-Schrift. Gerahmt. Bedeutende deutsche Privatsammlung, gesammelt in den 1970er und 80er Jahren, hauptsächlich erworben bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart Minim. Altersspuren, minim. rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
06.12.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
06.12.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696