Tempera und Gold auf Baumwollgewebe. Im Zentrum sitzender Buddha auf flachem Lotosstand. Hinter dem Kopf runde Aureole, die re. Hand weist in der Geste der Erdberührung nach unten, die li. ist geöffnet über dem Schoß. Darstellung von unterschiedlichen Kreisen mit Bodhisattvas und Ornamenten umgeben, die übrigen Bildabschnitte zeigen oben Gruppen von Mönchen. An den Seiten und im unteren Teil Gebäude mit religiösen Würdenträgern in hügeliger Landschaft. L. Gebrauchsspuren. Mongolei, 20. Jh. Ca. 55x 41 cm. Seidenmontur, u.a. violett, mit Shou-Zeichen.