Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

THANGKA DES BUDDHA SHAKYAMUNI.

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.061 $ - 3.092 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.061 $ - 3.092 $
Zuschlagspreis:

THANGKA DES BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, 19. Jh. 62x42 cm. Der goldene Buddha auf einem farbigen Lotosthron, die Rechte berührt die Erde, die Linke hält die Almosenschale. Über ihm thronen in Wolken von links die Weisse Tara, Amitayus und Ushnishavijaya. Vor Shakyamuni in der grünen hügeligen Landschaft mit kleinen Gewässern sitzt Padmasambhava mit seinen zwei Gemahlinnen, der Inderin Mandarawa und der Tibeterin Yeshe Tshogyal. Mit Brokatbordüre unter Glas gerahmt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
13.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
13.06.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330