Thangka des Bodhisattva Avalokiteshvara (tib. Chenrezig), Tibet, 19./ Anfang 20. Jh. Buddhistisches Meditations-Mandala, im Zentrum die elfköpfige, achtarmige Erscheinung des Bodhisattva, umgeben von den vier Buddhas der Himmelsgegenden, über ihm drei Formen des historischen Buddha, unterhalb Bodhisattva Manjushri, der vierarmige Chenrezig und der zornvolle Vajrapani, Malerei auf Stoff, 77 x 52 cm, altersbedingt leichte Knickfalten und Farbverluste, ohne Seidenrahmung unter Passepartout teilen twittern 0 merken 0