Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

THANGKA DER GRÜNEN TARA.

Schätzpreis
1.500 CHF - 2.500 CHF
ca. 1.486 $ - 2.477 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

THANGKA DER GRÜNEN TARA.

Schätzpreis
1.500 CHF - 2.500 CHF
ca. 1.486 $ - 2.477 $
Zuschlagspreis:

THANGKA DER GRÜNEN TARA. Tibet, 19. Jh. 54x37 cm. Die Schutzgöttin sitzt auf einem Lotoskissen, das auf Wolken gebettet ist und wird von einer doppelten Regenbogenaureole umschlossen. Die Rechte zeigt die Mudra der Schutzgewährung, die Linke hält einen blauen Lotos, der sich neben der Schulter entfaltet. Unter ihr ist eine hügeligen Landschaft zu sehen, begrenzt von einem hohen Gebirge. Auf einer Wiese hat sich ein barfüssiger Adorant genähert und bittet die Göttin um Schutz. Ein brüllender Schneelöwe und ein weisser Elefant vervollständigen die Szene. Unter Glas gerahmt. Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, Nov. 2000, lot 53

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
17.11.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
17.11.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330